СТО «АвтоЛайн»
Мультибрендовый
автосервис в Батайске

🗺 ул. Коммунистическая, 55

Проложить маршрут
✆
Ежедневно
с 9.00 до 19.00

Маркировка шин и расшифровка

Владелец авто быстро разберется, какие покрышки ему нужны, если заранее поймет, что означает каждая позиция в их маркировке. В этой статье мы поможем разобраться с типами маркировок шин и расшифруем их.

Обозначения

Обозначения, оставленные производителем, – это набор параметров и характеристик покрышки, а также предоставление владельцу авто других, не менее полезных сведений. Стандартные данные маркировки:

  • размер и тип;
  • индексы;
  • дата выпуска.

Маркировка любой шины включает комбинацию цифр и букв, прочитав которые, можно получить сведения о производителе, линейке покрышек, других характеристиках.

Обозначение маркировки на шине

Производитель

В первую очередь, в процессе расшифровки шин необходимо определить производителя изделия. Многие автолюбители уделяют этому моменту особое внимание, так как далеко не все компании зарекомендовали себя на рынке.

Популярные бренды покрышек:

  • Dunlop;
  • Michelin;
  • IRC;
  • Continental.

Многие уверены, что чем известнее бренд, тем надежнее колеса, которые он производит. Однако, не всегда подобное мнение оправдано. Иногда достойные шины можно встретить у производителей из Испании, Сербии и даже Тайваня.

Модель

После расшифровки компании-производителя необходимо посмотреть на модель шины и тип ее рисунка. Все шины делят на три популярные группы:

  • спортивные;
  • городские;
  • универсальные.

Иногда выделяют дополнительную группу шин без протектора. Такие изделия помогают добиться максимального сцепления колес с дорожным покрытием в случае эксплуатации авто на сухом асфальте.

Индекс скорости

Третий параметр, который нужно смотреть. С его помощью можно определить скорость, при которой колесо сможет вращаться без деформаций и повреждений. В таблице приведены расшифровки подобных индексов.

Значение индексаJKLMNPQRS
Показатель максимальной скорости авто, км/ч100110120130140150160170180
Значение индексаTUHVVRWYZR
Показатель максимальной скорости авто, км/ч190200210240От 210270300От 240

Индекс нагрузки

Представляет число, с помощью которого можно определить допустимую нагрузку на шину в процессе эксплуатации. Параметр демонстрирует, сколько сможет выдержать покрышка при достижении повышенного давления воздуха внутри. Основные характеристики прописаны в таблице.

Наименование индекса60-6970-7980-8990-99100-109110-119120-129
Максимальный показатель нагрузки, кг250-325335-437450-580600-775800-10301060-13601400-1850

Превышение указанных значений может повлечь за собой разрыв шины или привести к повреждениям колес. Поэтому в случае эксплуатации авто с большими нагрузками рекомендуется выбирать покрышки с оптимальным значением, которое поможет избежать неприятных ситуаций на дороге.

Индекс конструкции

Необычный параметр, с помощью которого можно узнать о некоторых конструктивных особенностях изделия. Конструкция покрышек может быть:

1.  Радиальной. Сегодня наиболее востребованный товар. Такие шины обозначают буквой R. Материал шины изготовлен посредством радиального расположения нитей корда, что обеспечивает прочность и эластичность конструкции.

2.  Диагональной. Обозначают буквой D или отрицательным знаком. Материал производится посредством перекрещивания нити корда и брекера. При этом в процессе образования материала выдерживается угол в 30-40 градусов между нитями.

Владелец авто может посмотреть в руководстве, какой вариант покрышек подходит для его автомобиля.

Тип шин

Производители сегодня выпускают шины камерного и бескамерного типа. При этом первые все еще часто встречаются на автомобильных рынках, несмотря на то, что бескамерные находятся на лидирующих позициях. Первую группу покрышек обозначают ТТ, вторую – TL.

Преимущество бескамерных шин – герметичность, достичь которой удается посредством использования специальной резины, формирующей отдельный слой. Материал наносят на кольцо изнутри, впоследствии притягивая к ободу колесного диска. Таким способом удается зафиксировать элементы диска и обеспечить надежную эксплуатацию шины.

Виды маркировок

Основная маркировка покрышки приведена в руководстве по эксплуатации транспортного средства. Часто производители указывают сразу несколько маркировок, выбор которых зависит от:

  •  видов дисков, установленных на авто;
  • сезона, в течение которого будет эксплуатироваться покрышка;
  • мощности двигателя, входящего в состав конструкции машины.

Руководство позволяет определить марку требуемой для авто шины и впоследствии отыскать подходящую модель.

Пример

Расшифровка размера шины 215/55R1693H

Маркировку покрышки принято смотреть на ней самой. Комбинацию из цифр и букв называют типоразмером колеса автомобиля. Стоит разобрать на примере, как происходит расшифровка непонятного для многих кода:

205/55 R16 94Н XL

В представленной маркировке каждое число и каждая буква дают характеристику определенному параметру:

1.  205. Число, означающее ширину шины. Размер пишут в мм, поэтому стоит внимательно подбирать покрышку.

2.  55. Представляет собой отношение ширины профиля к высоте и наоборот. Также параметр называют пропорциональностью или профилем покрышки. При этом величина профиля относительная, поэтому при покупке новых покрышек нужно знать, что пропорциональность влияет на изменение высоты и ширины одновременно.

3.  R. Сообщает владельцу авто о том, что выпущенная шина имеет радиальный корд. Примечательно, что большинство современных покрышек делают такими. Некоторые автовладельцы считают, что эта буква отвечает за радиус шины, однако это не так.

4.  16. Вот это значение диаметра диска. Размер представлен в дюймах. Стоит обратить внимание, что 16 – размер шины внутри.

5.  H. Индекс скорости. О нем было подробно рассказано в таблице.

6.  94. Индекс нагрузки. Демонстрирует, какое давление способна выдержать шина во время поездки. Производители часто выпускают шины для легковых автомобилей, в которых предусмотрен запас по нагрузке.

Дополнительная маркировка

Некоторые покрышки содержат на поверхности непонятные буквы и цифры, которые позволяют узнать о ряде других характеристик изделия. Например, наличие четырех цифр, выделенных овалом, говорит о дате выпуска изделия. Иногда компания отмечает посредством дополнительной маркировки, какие шины можно устанавливать спереди, а какие – сзади.

Маркировка шин и расшифровка Ссылка на основную публикацию
Маркировка шин и расшифровка
СТО «АвтоЛайн»
Стандарты качества

Проводим работы строго в соотвестиии с регламентами производителей автомобилей.

Запчасти на складе

Запчасти на популярные авто в магазине автосервиса.

Редкие детали заказжем и привезем — от 1 часа.

Никаких очередей

Запись онлайн или по телефону.

Никаких очередей — машину заберут и отдатут точно в срок.

Ваш автомобиль в надежных руках

Михаил
Автослесарь-агрегатчик
Игорь
Геометрия колёс
Вячеслав
Авaтослесарь
Игорь
Шиномонтаж
Алексей
Автослесарь
Ирина
Диспетчер